Специальный сервис ФНС России поможет плательщикам ЕНВД определиться с выбором оптимального режима налогообложения

  С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для всех налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, независимо от вида деятельности и субъекта Российской Федерации.

        Помощь в выборе оптимального налогового режима налогоплательщикам окажут онлайн-сервисы ФНС России  «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения»  и  «Какой режим подходит моему бизнесу?».

       Если налогоплательщик принял решение о переходе на иной режим налогообложения с 01.01.2021, ему необходимо подать следующие документы:

  • при переходе на УСН– уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;
  • при переходе на ПСН– заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
  • при переходе на ЕСХН– уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

      В налоговый орган уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать лично, через Личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи или направить почтовым отправлением с описью вложения.

Кроме того, с 1 июля 2020 года индивидуальные предприниматели вправе при соблюдении определенных условий встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог» или web-кабинет «Мой налог».

При этом, если предприниматель применяет специальный налоговый режим ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения данного режима налогообложения.