В отпуск без долгов

Перед сезоном летнего отдыха при оказании консультационной помощи гражданам специалисты налоговых органов особое внимание уделяют информации о налоговой задолженности. Её наличие может стать серьезным препятствием на пути гражданина в долгожданный отпуск.

Перед поездкой за границу лучше заранее уточнить в налоговых органах, не числится ли налогоплательщик в должниках, поскольку задолженность по налогам может стать причиной наложения ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Заранее проверить есть или нет задолженность перед бюджетом очень просто. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставляет возможность получать всю необходимую информацию об объектах налогообложения, формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию, оплачивать налоги и задолженность через онлайн-банк.

Оплатить налоги, не выходя из дома, можно и через сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России. Данный ресурс служит точкой входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Кроме того, на сайте региональной службы судебных приставов работает банк данных исполнительных производств, где можно узнать сведения о задолженности. Проверить информацию можно путем введения фамилии и имени, даты рождения. Ответ на запрос выводится моментально.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендует своевременно и в полном объеме оплачивать налоги и не допускать задолженности.