Госавтоинспекция по Усть-Лабинскому району информирует о проведении ОПМ «Пешеход»

За шесть месяцев 2019 года на территории Усть-Лабинского района отмечен рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на 66,6 %, зарегистрировано 15 ДТП в результате которых 2 человека погибли и 14 получили ранения различной степени тяжести. В целях стабилизации обстановки с аварийностью с участием пешеходов, на территории обслуживания ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» в два этапа.

I этап с 18 по 22 июля 2019 года, II этап с 28 июля по 02 августа 2019 года.
Мероприятие проводится в целях профилактики наездов на пешеходов. Пешеходы – самая незащищенная категория участников дорожного движения. Однако, не всегда только водитель виноват в дорожно-транспортном происшествии, зачастую аварии происходят по вине самих пешеходов, которые неправильно ориентируются в дорожной обстановке, переходят дорогу на запрещенный сигнал светофора, либо делают это в неположенном месте, да еще и неожиданно для других участников дорожного движения. При этом они совершенно не задумываются над тем, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль остановить мгновенно невозможно.
В связи с этим Госавтоинспекция по Усть-Лабинскому району обращается к пешеходам с просьбой быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопится и не перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, родителям необходимо подавать детям пример правильного поведения на дороге. В темное время суток обязательно носить на одежде специальные светоотражающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного дорожно-транспортного происшествия.

ОГИБДД Отдела МВД России
по Усть-Лабинскому району