Предприниматели смогут уменьшить налог по патенту на сумму уплаченных страховых платежей

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, о праве уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на страховые взносы, уплаченные за себя и за наемных работников.

 Так, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то можно уменьшить налог на полную сумму фиксированных взносов на ОПС и ОМС, уплаченных за себя. При наличии наёмных работников уменьшить налог при применении патентной системы налогообложения на страховые платежи (взносы) и пособия можно не более чем на 50%.

Кроме того, нельзя уменьшить налог при применении патентной системы налогообложения на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

 Для этого необходимо уведомить налоговый орган, представив заявление установленной формы (Форма по КНД 1112021, приложение к письму ФНС России от 26.01.2021 года №СД-4-3/785@).

Данная форма введена в связи с изменениями, которые внесены в Налоговый кодекс и вступили в силу с 1 января 2021 года.

Заявление в письменной форме можно представить лично в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика ПСН, направить по почте с описью вложения или в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.