Самая уязвимая категория участников дорожного движения – пешеходы

Участвуя в дорожном движении, пешеходы имеют определенные права и обязанности. Основная обязанность – соблюдать правила перехода проезжей части дороги на пешеходном переходе, а в случае его отсутствия - на безопасном радиусе дороги, убедившись в отсутствии автотранспорта.

Так за 6 месяцев текущего года на территории Усть-Лабинского района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибли 2 человека, 14 получили травмы различной степени тяжести, при этом по вине пешеходов совершено 9 происшествий, в результате которых 2 человека погибли, 8 получили ранения. Основной причиной происшествийпослужил переход проезжей части дороги в неустановленном месте.

Водитель, двигаясь с разрешенной скоростьюдвижения в населенном пункте, не сможет избежать столкновения при внезапном появлении пешехода на проезжей части. Для безопасного участия в дорожном движении, и водителю, и пешеходу, необходимо строго соблюдать установленные правила.

ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.

На территории Усть-Лабинского района в период с 28июля по 2 августа 2019 года будет проводиться 2 этап оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход».

За время проведения 1 этапаоперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» составлено 274 административных материала.
Данное профилактические мероприятия проводится с целью выявления водителей, не предоставляющих преимущества пересекающим проезжую часть пешеходам.

В рамках проведения мероприятия было выявлено 40 автомобилистов, которые не уступили дорогу пешеходам, за что предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. 73 пешехода которые пересекли проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Сумма штрафа за такое нарушение составляет 500 рублей.

ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов. Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность завершить переход. Пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для пересечения местах, убедившись в личной безопасности. Желательно иметь на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция Усть-Лабинского района призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения и относиться с уважением к пешеходам!

ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.

plastik000