В 2019 году жители Кубани смогли за два дня получить сведения из ЕГРН о своей недвижимости

Более 2 млн.сведений из Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН) было выдано Кадастровой палатой по Краснодарскому краю в 2019 году. Средний срок предоставления сведений из ЕГРН в прошлом году составил всего два дня вместо трех, установленных законодательством.

На сегодняшний день выписка из ЕГРН является единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость. Приобретая в собственность недвижимое имущество гражданину необходимо проверить, кому принадлежит тот или иной объект недвижимости. Чтобы после заключения сделки не выяснилось, что оплаченный объект на самом деле принадлежит другому человеку или находится под арестом и имеет определенные обременения.

Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно несколькими способами: подав заявление через МФЦ или удаленно с помощью сайта Росреестра.

Для получения сведений из ЕГРН посредством МФЦ необходимо подать заявление и представить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если такое заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также, если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему. При запросе выписок через МФЦ центры добавляют два дня для отправки документов в Кадастровую палату, поэтому получить выписку можно через МФЦ через пять рабочих дней с момента подачи запроса.

С развитием информационных технологий граждане при проведении сделок с недвижимостью все чаще запрашивают данные для подтверждения права собственности, определения налоговых обязательств, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

Таким образом, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

«Спрос со стороны граждан на получение выписок в электронном режиме с каждым годом только растет,»- отмечает директор Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Иван Сулим.

Сокращение сроков по выдаче сведений из ЕГРН способствует постепенный переход на электронные сервисы.В 2019 году Кадастровой палатой было выдано более 1 млн 750 тыс. выписок из ЕГРН в электронном виде.

Предоставляемые в электронном виде сведения реестра недвижимости так же юридически значимы, как и оформленные на бумаге. Выписки из ЕГРН в электронном виде заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, что обеспечивает дополнительную защиту в борьбе с мошенническими действиями в сфере недвижимости.
______________________________________________________________________________________________________
Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.