Очередное заседание Совета профилактики

В администрации Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района в феврале на очередном заседании Совета профилактики Вимовского сельского поселения в присутствии инспектора ОУУП и ПДН ОПДН отдела МВД России по Усть-Лабинскому району были рассмотрены два несовершеннолетних гражданина РФ, проживающих на территории сельского поселения и ранее задержанных в ночное время рейдовыми группами, по исполнению Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г. № 1539-КЗ. С несовершеннолетними и их законными представителями (родители и опекун) проведены беседы по предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Родителям рекомендовано усилить меры воздействия в отношении своих несовершеннолетних детей и в дальнейшем не допускать фактов нахождения их в ночное время на улице и общественных местах без сопровождения.

Также на заседание, по направлению ГБУ СО КК «Усть-Лабинский КЦСО «Рассвет» с целью профилактики и как мерой общественного воздействия, была заслушана гражданка З. мать двоих несовершеннолетних детей дошкольного возраста, состоящая на ведомственном учете в категории «семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации».

В рамках реализации Законов Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» были проведены следующие спортивные мероприятия: соревнования по гиревому спорту, дартсу, настольному теннису, турнир по шахматам, соревнования «Защитники отечества», «А ну-ка, девушки!». Три раза в неделю осуществляются вечерние рейдовые мероприятия, совместно с сотрудниками полиции, в которых принимают участие педагоги, родители, общественность, члены ДНД, молодежного патруля. При проведении вечерних рейдовых мероприятий осуществляется посещение семей, находящихся в ТЖС и СОП. При посещении семей, данных категорий, проводятся профилактические беседы.

За семьями, состоящими в СОПе, ведется постоянный мониторинг со стороны квартальных, администрации, сотрудников полиции.

На территории поселения размещена наглядная агитация по «детскому закону», квартальными ведется работа по распространению информационных листков

Отчет молодежной политики

План работы по молодежной политике на 2013 год

Основными направлениями молодежной политики Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района являются:

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений;

- обеспечение занятости несовершеннолетних и молодежи;

- поддержка молодежных инициатив, развитие творчества и организация досуга молодежи;

- организация работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства;

- организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних и молодежи;

- профилактика правонарушений и наркозависимости несовершеннолетних и молодежи и безнадзорности несовершеннолетних;

- информационное обеспечение реализации молодежной политики.

Во исполнение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления 131-ФЗ «Об основах местного самоуправления», на территории Вимовского сельского поселения действует МКУК КДЦ «Радуга», филиал Клуб п. Южный МКУК КДЦ «Радуга», МКУК «Вимовская сельская библиотека», МКУС «Физкультурно-спортивный центр «Фаворит».
Сотрудники КДЦ в своей работе применяют новые методы и новые направления в работе с молодежью и населением поселения.

Свои таланты проявляют детские творческие коллективы: детская вокальная группа «Бусинки», танцевальный коллектив «Радуга», кружок прикладного творчества «Пчелка».
Народный эстрадный коллектив «Проспект» принимает участие в районных конкурсах и фестивалях.

В МКУК КДЦ «Радуга» работают клубы по интересам:

- для детей и подростков «Сверчок», «Ремикс», «Свечечка», «Затейники»;

- для взрослого населения «Семейный очаг», «Шансон», «Доброе сердце».

Должное внимание уделяется старшему поколению: в течение года совместно с администрацией и Советом ветеранов проводится чествование на дому ветеранов войны и труда, юбиляров старше 70 лет.
Особое место занимает работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работа по «детскому закону» (от 21.07.2008 г. N 1539-КЗ).

Динамично развиваются физическая культура и спорт.
На территории поселения проводятся соревнования и комплексные мероприятия по разным видам спорта с охватом всех социальных групп.
Более 50 % детей и подростков поселения принимают участие во Всекубанских турнирах по футболу и по стритболу, в районных и краевых турнирах различных видов спорта.

Достаточно основательно и весомо на территории поселения представлено МКУК «Вимовская сельская библиотека».

Книжный фонд библиотеки составляет 4 563 экземпляра.

Сотрудники активно внедряют новые методы работы, периодически проводят мероприятия, книжные выставки и осуществляют беседы, направленные на патриотическое воспитание, на изучение истории, культуры и традиций Кубани, пропагандируют здоровый образ жизни.

На территории поселения организовано добровольное объединение молодежи «Молодежный патруль» для выполнения задач, определенных Законом Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Участником «Молодежного патруля» может стать любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет, проживающий на территории муниципального образования.

В период летних каникул организована работа на летних дворовых площадках. Проводятся спортивные мероприятия (шахматные соревнования, баскетбол, настольный теннис, дартс и др.), конкурсы рисунков на асфальте, лепка, конкурсы чтецов, караоке, тематические беседы.