Итоги проведения Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в период с 14 по 25 марта 2022 года в муниципальном образовании Усть-Лабинский район

В целях активизации гражданской позиции населения Усть-Лабинского района по отношению к проблеме противодействия наркомании, получения оперативно значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, изучения предложений граждан, представителей негосударственных организаций в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых на территории муниципального образования Усть-Лабинский район с 14 по 25 марта 2022 года проведен I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  

На время проведения акции выделено 28 телефонных номеров для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, выращивания наркосодержащих растений, в Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району - 4, администрациях поселений района - 17, в структурных подразделениях администрации МО Усть-Лабинский район - 6,  ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК выделен 1 телефонный номер для консультирования населения по вопросам лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотики.

На выделенные телефонные номера Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району поступило 31 звонок о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, выращивания наркосодержащих растений, 10 из которых подтвердились. По каждому факту сотрудниками Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району были проведены оперативные мероприятия.

В ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК зарегистрировано 10 звонков, в поселениях района и структурных подразделениях администрации Усть-Лабинский район было зарегистрировано 11 звонков, на которые специалистами даны разъяснения по каждому из заданных вопросов.

При отработке поступивших в ходе акции данных выявлено 8 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков по потреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача:

- 6.9 КоАП - 5,

-  6.8 КоАП - 3.

2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ст. 228 УК РФ  (незаконное хранение наркотических средств). Возбуждены уголовные дела.

Наиболее задаваемые вопросы:

- существует ли принудительное лечение;

- как в домашних условиях провести тестирование на наркотическое опьянение;

- как отличить алкогольное от наркотического опьянения у подростка;

- вредно ли курить кальян;

- где можно получить консультацию психолога для подростка;

- какая ответственность за раскуривание марихуаны;

- проводятся ли профилактические мероприятия для подростков и детей в период каникул.

В рамках акции проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление наружной рекламы Интернет-ресурсов в виде надписей через трафареты либо иным способом, предлагающие приобретение наркотиков. К этой работе были привлечены члены объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль», а также волонтеры МКУ ЦКСОПМ «Максимум». Всего выявлено и ликвидировано 12 надписей пронаркотического содержания.

В период проведения акции выявлялись Интернет-сайты, пропагандирующие распространение наркотиков и иные действия в сфере незаконного оборота наркотиков. За 10 дней выявлено 24 ссылки, информация для их блокировки направлена в Роскомнадзор посредством заполнения на официальном сайте Роскомнадзора электронной формы для приема сообщений.

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативно значимой информации предварительно подготовлены листовки «Сообщи, где торгуют смертью» и листовки антинаркотической направленности.

Сотрудники Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, специалисты отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, МКУ ЦКСОПМ «Максимум», а также волонтеры и активная молодежь района раздавали печатную продукцию в учебных заведениях Усть-Лабинского района и общественных местах (18161 шт., АППГ 8500 шт.).

Информация о целях и задачах Акции с указанием контактных телефонов размещена на официальном сайте администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, разделе «Антинаркотическая комиссия», на стендах, интернет-платформах служб и ведомств системы профилактики и в поселениях района.