Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района благоприятна. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО).

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Ежегодное увеличение количества автотранспорта неизбежно приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. Вывоз бытовых отходов от жителей поселения мешочным способом осуществляет ООО «Эко Стандарт». Так же на территории Вимовского сельского поселения, установлено 2 контейнеров (для пластика), и 1 площадка предусмотрена для сбора биологических отходов.

Действующих объектов специального назначения-скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения не имеется.

На территории Вимовского сельского поселения находится 4 водонапорные башни и 5 скважин, снабжающих население чистой питьевой водой. Остальная часть населения используют скважины, колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельского поселения.

Решением Совета Вимовского сельского поселения утверждены правила благоустройства территории Вимовского сельского поселения. Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на сайте сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Сотрудниками администрации Вимовского сельского поселения в период с весны по осень проводятся месячники по уборке территорий поселения. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.