Налогоплательщики начали применять пониженные тарифы по страховым взносам

  Начиная с Расчета по страховым взносам (РСВ) за полугодие 2020 года, действуют новые пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и выплачивающих заработную плату работникам выше установленного МРОТ.

     Однако, судя по обращениям, для многих из них более сложный алгоритм заполнения РСВ в случае применения таких тарифов стал препятствием к их применению.

      В соответствии с Федеральным законом №102-ФЗ от 01.04.2020, которым введен указанный тариф страховых взносов, в отношении части выплат работникам в каждом календарном месяце, превышающей величину МРОТ, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование – 10%;
  • на обязательное социальное страхование – 0%;
  • на обязательное медицинское страхование – 5%.

      Порядок отражения указанного пониженного тарифа в РСВ с полугодия 2020 года следующий:

- при заполнении строки 001 подраздела 1.1 Приложения 1 Раздела 1 указывается код тарифа плательщика «20». При этом если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько подразделов 1.1 приложения 1 раздела 1 и приложений 2 раздела 1, сколько тарифов применялось с течение расчетного (отчетного) периода. Так, если плательщик в текущем году в первом квартале применял тариф «01», а во втором - пониженный тариф «20», то РСВ за полугодие 2020 года будет содержать два подраздела 1.1 приложения 1 и два приложения 2 с кодами тарифов «01» и «20» соответственно.

        Также важно указывать корректные коды категории застрахованного лица при заполнении подраздела 3.2.1 раздела 3:

  • МС – физические лица, с части выплат за каждый календарный месяц, превышающей размер МРОТ;
  • ВЖМС – иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а так же временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, которым предоставлено временное убежище (беженцы), с части выплат за каждый календарный месяц, превышающей размер МРОТ;
  • ВПМС – иностранные граждане и лица без гражданства (кроме высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории Российской Федерации, с части выплат за каждый календарный месяц, превышающей размер МРОТ.

В части выплат, не превышающих размер МРОТ, указываются стандартные коды категории застрахованного лица и применяются стандартные тарифы страховых взносов.