Памятка об ответственности работодателей за невыплату заработной платы

Ответственность за невыплату заработной платы может варьироваться от обязанности по уплате незначительных процентов за просрочку до лишения свободы.

Задержка выплаты заработной платы с точки зрения закона

В силу части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата работникам должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Важно: если день зарплаты приходится на выходной или праздник, выплаты должны быть произведены накануне. Наличие в договоре других условий не соответствует закону, а значит, они являются недействительными.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки. А в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Ответственность работодателя за невыплату (задержку выплаты) заработной платы

Право работников на оплату труда охраняется на законодательном уровне. Поэтому за невыплату заработной платы для работодателей предусмотрены различные меры ответственности вплоть до уголовной.

Материальная ответственность

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/150 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Важно: в трудовом или коллективном договоре может быть установлен иной размер компенсации, но он не должен быть ниже предусмотренного ТК РФ.

В случае если работодатель отказывается от добровольного погашения задолженности, а также процентов за просрочку выплаты зарплаты, единственный способ вернуть свои деньги — обращение в суд с соответствующим иском.

Административная ответственность

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, подпадает под действие части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Для лиц, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, индивидуальных предпринимателей от 1 000 до 5 000 рублей. Выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Наказание, можно сказать, не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть совершение повторного аналогичного правонарушения, уже подпадают под действе части 7 статьи 5.27 КоАП РФ. Где должностные лица заплатят от 20 000 до 30 000 рублей или могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 года до 3 лет, ИП — от 10 000 до 30 000 рублей и юридические лица — от 50 000 до 100 000 рублей.

С заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности необходимо обращаться Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан. Еще одним органом, уполномоченным на наложение штрафа, является суд.

Уголовная ответственность

Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого может составлять до 3 лет.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы (невыплата заработной платы по УК РФ).

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний:

  • штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года);
  • принудительные работы до 2 лет или лишение свободы сроком до 1 года.

Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже:

  • штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
  • принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Расследованием уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, занимаются следователи Следственного комитета. Поэтому с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату зарплаты следует обращаться в территориальный отдел следственного комитета.

vnimanie 2022 11 09