Как перейти на УСН

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю отвечает на самые актуальные вопросы налогоплательщиков в связи с отменой единого налога на вмененный доход:

Надо ли мне представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020? Если я в связи с отменой ЕНВД выбрал УСН, то как заявить об этом? Каким образом надо отразить доходы в уведомлении при переходе на УСН в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления»? Отвечаем

Налогоплательщик ЕНВД обязан представить налоговую декларацию за 4 квартал 2020 не позднее 20-го января 2021 года в налоговый орган, в котором он до отмены указанного режима состоял на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД.

В уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.

Налогоплательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 (КНД 1150001) не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».