Изменения в законодательстве с 1 января 2021 года по сбору ТКО

Закон о вывозе мусора с 2021 года №89-ФЗ регулирует новый порядок обращения с отходами. Им утверждены следующие основные положения:

    Твёрдые бытовые отходы должны подвергаться сортировке по материалу, из которого они изготовлены (пластик, бумага, стекло и т. д.).

    Вывоз и утилизацию отходов могут осуществлять только уполномоченные операторы, выбранные на конкурсной основе.

 

    Местные органы власти должны обеспечить тарифное регулирование и предоставить операторам площадки для сбора мусора, при этом самостоятельно собирать, хранить или утилизировать ТБО они не вправе. Плата за вывоз мусора теперь будет производиться всеми категориями граждан, то есть:

    Владельцами и жильцами квартир и частных домов.

    Собственниками нежилых помещений.

    Дачниками, состоящими в садоводческих товариществах.

При этом, если в доме или квартире никто не проживает, а нежилое помещение не используется по назначению, платить за услугу их собственникам всё равно придётся. Кроме того, Законом изменён порядок борьбы со стихийными свалками. Обязанность по устранению стихийной свалки возложена на собственника земельного участка, а при его отсутствии — на местный муниципалитет.

Основные понятия

В первую очередь следует обратить внимание на изменение в терминологии. Твердые коммунальные отходы (ТКО) – термин впервые употребленный в законе. В законе излагаются организации, в обязанности которых входит работа с ТКО. Регламентирован порядок начисления оплаты за сбор ТКО.

Цель реформы – это улучшение экологической ситуации в регионах, оптимизация и сортировка отходов.

Закон содержит информацию о хранении, переработке и утилизации отходов.

Суть нововведений можно объяснить следующими терминами:

    Жилищные услуги организовываются управляющей компанией. В данную категорию входят услуги содержания жилищной площади;

    Коммунальные услуги подразумевают поставку газа, воды и электричества. Согласно новшествам 2021 года вывоз мусора также относится к коммунальным услугам.

Новые тарифы

Согласно новым правилам, российский региональный оператор по вывозу и утилизации отходов устанавливает тарифы на свои услуги, которые должны покрывать следующие расходы:

    На сбор, хранение и утилизацию мусора;

    На устранение негативного влияния на окружающую среду;

    На обеспечение административной деятельности оператора;

    НДС.

С учётом этого, тарифы на вывоз мусора различаются для каждого региона и существенно превышают ранее существовавшие. Расчёт тарифа производится согласно нормативам с учётом экономических и статистических данных каждого конкретного региона. Для жителей многоквартирных домов плата за вывоз ТБО и ТКО рассчитывается по количеству проживающих жильцов, а не исходя из площади квартиры, как раньше.

Такие же правила действуют и для жителей частного сектора и дачных участков. Если в жилом помещении никто не прописан, то плата рассчитывается исходя из количества владельцев жилья.