ОБЯЗАННОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ВЫВОЗ ТКО

Напоминаем гражданам, что в соответствии с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора, с предприятием, осуществляющим сбор и вывоз ТКО.

Согласно статьи 28 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» гласит, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании вышеизложенного, призываем Вас уважаемые жители Усть-Лабинского района, принять участие в заключение договоров на сбор и транспортирование ТКО, с целью улучшения экологической ситуации территории района.

Чисто не там, где убирают, а там где не сорят!!!!

2 этап внедрения раздельного сбора  отходов

Ежегодно каждый житель  производит до нескольких сотен килограмм мусора. Это наносит огромный урон окружающей среде. Такие крупные объемы отходов могут использоваться в качестве вторсырья и помогают добывать важные продукты – топливо, строительные ресурсы. Это позволит не только уменьшить проблему мусора, но и сохранить финансовые и экологические ресурсы.

Разные виды мусора могут использоваться в качестве втор сырья  для переработки.

Пластик, бумага – позволяют получить качественные материалы для нового использования.

Из пищевых отходов производится питание для скота и удобрение для растений.

Металлолом – после переработки используется в любых отраслях промышленности.

Резина – обычно измельчается в крошку и затем используется в промышленности. Переработанные автомобильные шины используются для производства автошин и резиновой обуви.

Электроника – из электронных товаров извлекают химические элементы, в том числе и драгоценные металлы, которые можно переработать и использовать в новых приборах.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 февраля 2020 года N 60  «Об утверждении Порядка накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края и признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края»   определен 2 этап внедрения раздельного сбора  отходов: с 1 июля 2021 г. разделение ТКО на:

органические (пищевые) отходы, пластик  и несортированные ТКО.