Безработные жители Кубани могут заключить соцконтракт для поиска работы с последующим трудоустройством

Такая помощь государства предоставляется малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

 

Как мы сообщали ранее, социальный контракт – это специальный договор, который заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и управление соцзащиты. Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

  • Если вкратце, то на такую государственную социальную помощь могут рассчитывать семьи (одиноко проживающие жители края), в которых доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам, в силу жизненных обстоятельств. Обязательное условие – регистрация по месту жительства в Краснодарском крае (прописка в паспорте), гражданство РФ.

Расскажем более подробно о мероприятии «поиск работы».

Суть социального контракта по мероприятию «ПОИСК РАБОТЫ»

Управление социальной защиты населения (УСЗН) в рамках заключенного соцконтракта направляет получателя в центр занятости населения (ЦЗН) по месту жительства с программой социальной адаптации (гражданин должен состоять на учете по безработице или быть зарегистрирован в целях поиска работы).

Если в ходе ее выполнения получателю соцконтракта нужно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, то это организовывает центр занятости населения (далее – ЦЗН). На время обучения гражданину выплачивается стипендия.

Если у ЦЗН нет возможности направить гражданина на обучение, то УСЗН оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

УСЗН предоставляет выплату гражданину вначале в течение 1 месяца – от даты заключения соцконтракта, в размере прожиточного минимума, установленного в крае для трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году заключения соцконтракта, в 2021 году – это 12298 рублей, затем в течение 3 месяцев (ежемесячно) – от даты подтверждения факта трудоустройства.

Обязанности гражданина, с которым заключен соцконтракт на мероприятие «ПОИСК РАБОТЫ»

Получатель соцконтракта должен:

  • состоять на учете в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
  • иметь регистрацию на портале Общероссийской базы вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru);
  • на период действия соцконтракта искать работу с последующим заключением трудового договора;
  • пройти в этот период обучение (если это предусмотрено программой социальной адаптации);

Итогом заключенного соцконтракта должно стать:

- трудоустройство гражданина в период действия соцконтракта;

- повышение денежных доходов гражданина до даты окончания действия соцконтракта.

Во время действия соцконтракта:

- УСЗН осуществляет ежемесячный контроль за выполнением заявителем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, а так же контроль за целевым использованием денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта;

- гражданин каждый месяц отчитывается в выполнении программы социальной адаптации, а за 10 дней до окончания соцконтракта представляет итоговый отчет.

Когда действие соцконтракта окончено:

До 10-го числа 4-го месяца гражданин предоставляет сведения о своих доходах (доходах семьи) за 3 месяца, следующих за месяцем прекращения действия соцконтракта;

- в течение 12 месяцев после окончания соцконтракта, УСЗН проверяет факт работы гражданина на месте, куда он был трудоустроен в рамках реализации соцконтракта.  

Порядок обращения за ГСП на основании соцконтракта

Заявитель подает заявление и документы в УСЗН по месту регистрации, либо МФЦ, либо через портал «Госуслуги» – только при наличии усиленной электронной подписи.

Необходимые документы:

- заявление, в котором, в том числе указывается состав семьи, занятость каждого члена семьи и доходы членов семьи за последние 3 месяца перед месяцем обращения;

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства в Краснодарском крае, гражданство РФ;

- реквизиты кредитной организации.

В течение 2 дней со дня регистрации заявления комиссия выезжает по месту жительства заявителя и обследует материально-бытовое состояние семьи, о чем составляет соответствующий акт. Затем управление совместно с заявителем разрабатывает программу социальной адаптации и заключает сам соцконтракт.

Действовать социальный контракт на «поиск работы» может не более 9 месяцев. ВАЖНО!

Если гражданин или члены его семьи – все, проживающие совместно, связанные родством или свойством, получили в центре занятости населения единовременную финансовую помощь на открытие бизнеса (юридическое лицо, ИП, КФХ), то он не может претендовать на предоставление социальной помощи на основании социального контракта!

Исполняющий обязанности руководителя М.В. Соколова