Информация по обращению с ТКО в 2021 году

Способы борьбы с мусором.

Ежегодно каждый житель производит до нескольких сотен килограмм мусора. Это наносит огромный урон окружающей среде. Такие крупные объемы отходов могут использоваться в качестве вторсырья и помогают добывать важные продукты – топливо, строительные ресурсы. Это позволит не только уменьшить проблему мусора, но и сохранить финансовые и экологические ресурсы.

Разные виды мусора могут использоваться в качестве втор сырья для переработки.

Пластик, бумага – позволяют получить качественные материалы для нового использования.

Из пищевых отходов производится питание для скота и удобрение для растений.

Металлолом – после переработки используется в любых отраслях промышленности.

Резина – обычно измельчается в крошку и затем используется в промышленности. Переработанные автомобильные шины используются для производства автошин и резиновой обуви.

Электроника – из электронных товаров извлекают химические элементы, в том числе и драгоценные металлы, которые можно переработать и использовать в новых приборах.

1

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 февраля 2020 года N 60 «Об утверждении Порядка накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края и признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края» определен 2 этап внедрения раздельного сбора отходов:

с 1 июля 2021 г. разделение ТКО на:

органические (пищевые) отходы

пластик

несортированные ТКО.